内蒙古国企招聘

您现在的位置:首页 > 国企招聘 > 铁路局 > 考试题库 >

2020内蒙古铁路局招聘考试行测练习题(83)

   内蒙古铁路局考试网 (http://3dflcphljssc.828xtd.com/html/gqzp/tlj/))为考生提供 内蒙古铁路局考试备考资料大全 ,欢迎考生关注内蒙古中公微信:nmzgoffcn,每日推送招考信息。

1、一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A.能,走第一条路

B .能,走第二条路

C. 能,走第三条路

D.不能

2、甲、乙、丙、丁当中有一人偷了电脑,警察在了解情况中,他们四人分别说了下面几句话:

甲:我没做这件事,乙也没有做这件事

乙:我没做这件事,丁也没做这件事

丙:我没做这件事,甲做了这件事

丁:我没做这件事,也不知道谁做了这件事

警察追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则偷电脑的人是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

参考答案

1、【答案】A。中公解析:此题出现真假话,不能直接推理,可以用假设法来做。假设第一个牌子上的话为真,继续推理,则此路通向智慧酒店,那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店,与题干说只有一条路通向智慧酒店相矛盾,故假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,则第三条路通向酒店。C选项正确。

2、【答案】B。中公解析:本题可以直接代入选项,带入A项,偷电脑的人如果是甲,则乙的两句话都为真,不符合题意;代入B项未出现不符合题意的情况,故本题选B。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:Employee)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

0471-5254101

投诉建议:400 6300 999

网站地图 3d福利彩票QQ分分彩 3d福利彩票手机下注 3d福利彩票东京28
申博88sunbet 太阳城怎么开户 申博138真人在线娱乐 申博亚洲67878
菲律宾申博娱乐网官网登入 万利彩线路登入 澳门葡京博彩网站 金沙彩票北京赛车
顶呱呱彩票湖北快3 3d福利彩票江苏11选5 顶呱呱彩票湖北快3 3d福利彩票北京赛车pk10
3d福利彩票时时彩 3d福利彩票新疆时时彩 3d福利彩票韩式1.5分彩 3d福利彩票香港分分彩
85XTD.COM 886XTD.COM 761sj.com 8RAS.COM 33sbmsc.com
S6184.COM vi138.com XSB9999.COM 7777XSB.COM 688TGP.COM
381psb.com 44sbsg.com 678XTD.COM 378PT.COM 155TGP.COM
1112937.COM XSB183.COM 183sj.com DC593.COM DC738.COM